Краснодарский край.
Поиск

Выбор ипотеки: советами делятся профессионалы портала Stroyka.ru

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Срок ипотеки.
2. Кредит по сумме платежа.
3. Первоначальный взнос.
4. Валюта ипотеки.
5. Привлечение созаемщика.
6. Ипотечный кредит на двоих с поручителем.
7. Ипотека для супругов.
8. Как взять ипотеку безработному?
9. Кредитный калькулятор.
10. Калькулятор страховки по ипотеке.
11. Вывод.
12. Видео: «Как не ошибиться в выборе ипотеки?»
Дорогие читатели! Продолжаем знакомить вас с интересными и полезными статьями популярной рубрики федерального портала Stroyka.ru –«Недвижимость». Здесь вы найдете уникальную информацию о надежных застройщиках; выгодные предложения по суперценам; обзоры и анонсы специализированных выставок и ярмарок. Кроме того, для вас мы выбираем лучшие статьи нормативно-правовой базы РФ. С порталом Stroyka.ru – мечта о доступном жилье станет реальностью.

1. Срок ипотеки

Читатели часто задают профессионалам федерального портала Stroyka.ru актуальный вопрос: «Какой самый выгодный срок ипотеки?» Перед тем, как отправиться в банк, изучите нашу информацию. Если вы выберете маленький срок действия ипотеки, то столкнетесь со значительной финансовой нагрузкой: велика вероятность, что вносить большие платежи регулярно вы не сможете. К сожалению, при появлении просроченных платежей кредитные организации РФ практикуют передачу долгов граждан в различные коллекторские агентства, которые ведут агрессивную политику по отношению к должникам. Если вы всерьез рассматриваете вариант с большим сроком, то будьте готовы к внушительной переплате, а также – к размеру процентной ставки. Рекомендуем заранее правильно оценить свои возможности: вам поможет калькулятор кредитных платежей онлайн, а также советы экспертов и непосредственно кредитных инспекторов того банка, в который вы хотите обращаться.

Еще один нюанс: градация кредитных сделок по  сроку действия. Они бывают:  краткосрочные, средне срочные и долгосрочные. Первые – выдаются на срок не более 10 лет, вторые – от 10 до 20 лет и, наконец, третьи – от 20 лет. Самые популярные из них для россиян находятся в диапазоне от 12 до 15 лет. Теперь разберем подробнее. 

Краткосрочная ипотека таит в себе много подводных камней. Предупредим о последствиях при задержке платежей (а они представляют собой достаточно большие суммы): вы автоматически попадете в черные списки из-за испорченной кредитной истории. А значит, другие займы вам вряд ли удастся взять: база данных о недобросовестных заемщиках актуализируется и передается от банка к банку. Кроме того, вам не избежать принудительных выплат штрафов и дополнительных комиссий. Из-за названных причин многие эксперты отговаривают людей от рискованного шага. Его можно сделать при наличии солидных финансовых запасов. Такая подушка безопасности поможет реализовать вашу мечту о собственном жилье без лишних нервов и неприятных последствий: если вы не сможете выплачивать ежемесячные взносы, то взятую в кредит квартиру заберет в собственность банк и пустит на соответствующие торги.

Совсем другое дело – ипотека с максимальными сроками. Она – самая предпочтительная, если существует угроза вашему благополучию при форс-мажорных обстоятельствах. Профессионалы строительного портала Stroyka.ru напоминают, что, например, сбер ипотека предполагает два года так называемых «каникул»: вы продолжаете делать ежемесячные платежи, но минимальные – всего от 10% от общей суммы каждого из них. Читайте внимательно договор ипотеки: вам выгодно, чтобы там был вписан обязательный пункт о возможности выплатить всю денежную сумму раньше положенного срока. Таким образом, вы не окажетесь в финансовой или долговой ловушке: при появлении свободных денег, вы сможете легко закрыть все свои обязательства. 

2. Кредит по сумме платежа

Еще одним важным критерием выбора подходящей вам ипотеки служит сумма кредита. Если не заниматься специально этим вопросом, то легко потеряться в широком выборе предложений и ипотечных программ с различными условиями кредитования. Внимательно проанализируйте плюсы и минусы по следующим параметрам.

Назовем основную причину, с которой люди оказываются не в состоянии выплачивать кредит: изначально они взяли денежные средствам в том количестве, в котором на тот момент не нуждались: оплата квартиры/дома + сверх этого. Поэтому сумма и ударила по семейному бюджету. Закладывать дополнительные расходы (страхование, переезд, ремонт) в кредит нужно лишь в случае крайней необходимости (если нет вариантов помощи родственников, дополнительных заработков и др.).

3. Первоначальный взнос

Нормальной банковской практикой считается взятие ипотеки при первоначальном взносе в 20%. Если рассчитываете на меньший процент, то следите за акциями, спецпредложениями проверенных кредитных организаций. Однако рассчитывать на серьезное снижение условной ставки не стоит. Если есть возможность, то внесите сразу же хороший процент от общей суммы договора. При таком условии есть программы, которые уменьшают сам процент по выплатам. 

4. Валюта ипотеки

Все чаще приходится сталкиваться, что банки не фиксируют валюту ипотечного кредита: вы можете ее выбрать самостоятельно. Ипотека условия в 2019 предполагают знание конъектуры рынка и современных тенденций: национальная валюта, конечно, всегда надежнее, но кредиты в валюте иных стран манят ставкой, особенно низкой. Если вы получаете зарплату или имеете иные источники дохода в валюте, то смело воспользуйтесь шансом открыть ипотеку выгодно.

5. Привлечение созаемщика

Это идеальное решение, когда размер заработной платы не позволяет претендовать на ипотеку. В таком случае кредит на двоих подразумевает равное распределение обязательств в равных долях/ или в процентном соотношении. Это прописывается отдельной строкой в договоре. По статистике, одобрение кредита с привлечение созаемщика происходит очень часто. Причина проста: безопасность такой сделки – значительна.

Конечно, заранее вникайте в особенности подписываемых документов. Так, если созаемщик – лишь  лицо, которое способно финансово поддержать основного заемщика в трудные времена. Однако последний из названных людей – имеет все права на объект недвижимости.

6. Ипотечный кредит на двоих с поручителем

Здесь основной заемщик ничем не рискует: закон защищает его и его  кредитную недвижимость. При этом вы сможете избежать раздела своего имущества при спорных моментах между вами.

Лучший вариант, который нравится всем без исключения банковским организациям: поручитель – юридическое лицо. Однако и физлицо может подойти, если у него соответствующая репутация. Предупреждаем, что найти для себя поручителя – не всегда удается из-за того, что выгоды для него – никакой, а обязанностей – может быть слишком много.

7. Ипотека для супругов

Оптимальный выбор как для пар, состоящих в гражданском, так и в официальном браке. В договоре кредитования они именуются созаемщиками. Во втором случае при разводе – раздел ипотечной недвижимости поровну. Однако если люди не регистрировали свои отношения, но разошлись, а спорный объект имеется, то суд становится на сторону того из партнеров, на которого и оформлен договор. Советуем еще до его заключения четко расписать долевые притязания.

8. Как взять ипотеку безработному?

Если у вас нет официального места работы, то отчаиваться рано: даже такая ситуация – не критичная. По данным контролирующих организаций, в России стабильно высок процент граждан с серой или черной заработной платой. Например, фрилансеры, репетиторы, няни. Однако многие банки идут навстречу и одобряют ипотеку. Для оформления кредита на приобретение квартиры в новостройке или недвижимости со вторичного рынка понадобится справка 2-НДФЛ. 

Однако вы увеличите шансы, если зарегистрируетесь как ИП –индивидуальный предприниматель. Еще вариант: недвижимость в собственности как залог по кредиту. Она выполнит роли обеспечения по кредиту. Затем: у человека без официальной работы есть возможность найти созаемщика или поручителя. Однако последний должен быть трудоустроен и иметь документы о регулярных/ежемесячных доходах.

Учтите, если вы или созаемщик имеют плохую кредитную историю, то – это веская причина для отказа любой финансовой организации. Кстати, программы господдержки практически не предусмотрены для безработных, а процент – очень большой в сравнении с обычными ставками. Есть еще одна лазейка: обратиться непосредственно к подрядной организации за рассрочкой. Здесь вполне можно получить согласие и заручиться поддержкой. Сделку можно оформит вообще за сутки–двое. Риски в таком случае у застройщика не велики: если деньги от жильца перестают поступать, согласно графику, то его просто выселяют, лишая всех прав на жилые метры.

9. Кредитный калькулятор

Познакомьтесь с удобным расчетом кредитных условий на кредитном калькуляторе и калькуляторе страховки.

 

10. Калькулятор страховки по ипотеке

 

11. Вывод

Вы ознакомились со статьей: «Выбор ипотеки: советами делятся профессионалы портала Stroyka.ru». В ней вы узнали о том, какие нюансы ожидают тех, кто решил воплотить планы о собственной квартире, доме на практике. Теперь вы не станете жертвой недобросовестных кредитных или подрядных организаций, выберете подходящего созаемщика, подготовите пакет документов и получите гарантированное одобрение у любого надежного банка. Кроме того, на нашем сайте вы всегда сможете найти все сопутствующие товары и услуги для строительства, ремонта, обустройства жилого пространства по низким ценам, но неизменно высокого качества. Теперь посмотрите видео, чтобы изучить еще многие секреты.

12. Видео: «Как не ошибиться в выборе ипотеки?»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме