Краснодарский край.
Поиск

Виниловый сайдинг: особенности материала

Сегодня одним из самых популярных способов защиты фасада является отделка сайдингом. Фактически сайдинг сегодня выполняет ту роль, с которой на протяжении предыдущих столетий справлялась дощатая обшивка. При этом сейчас даже владельцы домов старой постройки предпочитают обновить фасад своего деревянного жилища с помощью сайдинга. Такая отделка требует существенно меньше времени и сил в сравнении, например, с традиционной окраской и тем объемом работ, который ей предшествует.

Существует два основных вида сайдинга, которые используются при устройстве фасадов: панели, изготовленные из ПВХ, и панели, сделанные из металла. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества, о которых стоит узнать, чтобы сделать оптимальный выбор.

сайдинг
сайдинг

Специфические свойства

Основным материалом — порядка 80% от состава — для изготовления пластикового сайдинга, чаще всего называемого виниловым, служит поливинилхлорид (ПВХ). Различные добавки, как правило, импортного производства, придают сырьевой смеси прочность, стойкость к УФ-излучению, фактурность, цвет и другие свойства. Соответственно, чем более качественным будет состав сырья, тем лучшими свойствами будет обладать итоговый продукт. Оборотная сторона данного явления — объективное удорожание сайдинга в связи с ростом курса валют у тех производителей, которые не меняют (в худшую сторону) рецептуру сырья. 

виниловый сайдинг
виниловый сайдинг

Главные плюсы данного материала, обусловленные его составом, — это легкость, долговечность (при соблюдении определенных условий), минимум ухода в процессе эксплуатации. Недостатки винилового сайдинга также связаны с особенностями пластика. И главный из них — чувствительность к низким и высоким температурам. При температуре ниже -20оС чуть ли не любой сайдинг ПВХ становится хрупким, а максимальная температура, которую он должен выдерживать, всего +60оС.

Особенности монтажа

Свойства материала обязывают очень тщательно относится к монтажу винилового сайдинга. Отсюда подробные инструкции производителей — как, где, с помощью чего и насколько сильно крепить панели, какие тепловые зазоры должны выдерживаться и при какой температуре желательно производить монтаж и т. д. В этой же связи отнюдь не лишним выглядит требование производителя использовать комплектующие и доборные элементы одной марки. Из-за разницы в составе материала у разных фирм пластик может по-разному реагировать на изменения температуры, что способно повлиять в итоге на деформацию фасада. Коэффициент теплового расширения у винилового сайдинга может доходить до 12 мм на метр, что важно учитывать при монтаже.

монтаж сайдинга
монтаж сайдинга

Чаще всего сайдинг монтируется горизонтально, хотя существуют и разновидности вертикального сайдинга. Его большей частью применяют в комбинации с горизонтальными панелями. Приблизительно рассчитать необходимое количество можно, воспользовавшись советами производителей, хотя точный расчет с учетом количества доборных элементов сделает только специалист. Для монтажа сайдинга чаще всего используются направляющие из бруса и металлического или пластикового профиля. Они позволяют максимально выровнять базовую поверхность, чтобы установить сайдинг правильно.

Преодолеть ряд ограничений винилового сайдинга призван акриловый сайдинг. Его показатели по ударной прочности, стойкости к УФ-излучению, спектру хорошо переносимых температур выше. В целом срок службы акрилового сайдинга больше, чем у винилового. Но и стоимость его тоже выше.

Внешний вид и параметры

Внешний вид современного винилового сайдинга способен имитировать самые разные фактуры. Чаще всего это дерево разных пород: «светлый дуб», «темный орех» или подражание окрашенной древесине в самой широкой цветовой гамме. Чем темнее цвет, тем выше риск, что выгорание с течением времени будет заметнее. Поэтому, руководствуясь практичными соображениями, многие и выбирают пастельные тона для фасада. Форма профиля панели также отличается. Популярными видами считаются классическая «корабельная доска», имитации бруса и блок-хауса и т. д. Длина панелей сайдинга, как правило, стандартная — 3660 мм, рабочая ширина варьируется обычно в пределах 230–255 мм. Толщина пластика составляет 1,1 мм. Стоимость материала в связи с этим исчисляется за штуку и, начинаясь примерно от 150 руб., доходит до нескольких сотен рублей.

фасад из сайдинга
фасад из сайдига

Сертификаты

Производители по-разному стараются привлечь вынимание покупателей к своей продукции, всячески подчеркивая ее высокое качество и отстраиваясь при этом от конкурентов. Где бы ни был произведен сайдинг, у продавца должен быть Сертификат соответствия с показателями классов горючести, дымообразования, воспламеняемости материала. Приобретение ПВХ панелей — это как раз тот случай, когда сертификат нельзя игнорировать. Показатели не выше Г2, Д1, В2 характеризуют более качественную продукцию. Сами панели ведущих производителей всегда имеют отличающую их маркировку.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме