Краснодарский край.
Поиск
Смеситель для раковины и ванны

Смеситель для раковины и ванны

Ремонт в ванной комнате – это кропотливая работа, которая потребует грамотного подхода к отделке и оснащению оборудования. Успешность запланированного дизайна зависит от всех деталей, поэтому особое внимание нужно уделить сантехники и смесителям.

1.jpg

1. Фатальная ошибка

В первую очередь у многих на первом плане во время ремонта ванной комнаты – это выбор плитки, раковины, ванной, унитаза, полотенцесушителя. Нередко смеситель в этом списке оказывается на последних строчках. Это распространенная ошибка. Что же нужно знать в первую очередь при выборе крана для раковины или ванной?

7.jpg

  1. Смеситель – это оборудование для ежедневной эксплуатации, а значит - постоянная нагрузка на оборудование. Поэтому выбирать дешевые варианты не следует, так как в дорогих моделях установлены качественные комплектующие.
  2. При выборе смесителя отталкивайтесь от типов оборудования.
  3. Консультация специалиста в магазине – это «палочка-выручалочка» при выборе моделей и марок кранов.

2. Типы смесителей по конструктивным особенностям

2.1. Вентильные модели

5.jpg

Самые распространенные варианты. Состоят из двух маховиков-ручек для регулировки температуры и напора воды. Обыватели полюбили эти краны за ремонтопригодность, ведь цельнометаллический корпус нет смысла менять, остальные элементы легко заменимы и их просто найти в магазинах. Червячный кран является разновидностью вентильной модели. В нем есть круглая прокладка из резины на конце штока.

Если выбрать керамический смеситель, то в этом оборудовании две пластины с прорезями, вращение происходит относительно друг другу. При совпадении двух частей начинается подача воды.

По внешним признакам такие краны сложно распознать, но есть функциональные отличия. Все дело в принципе работы маховиков. При движении ручки менее половины оборота, то внутри находится керамический механизм. Если поворот в несколько оборотов – это червячный кран. При углубленном выборе их можно различать по типу штока, резьбе, габаритам и по другим критериям.

Перед покупкой вентильных моделей смесителей, важно знать возможные проблемы:

  • поиск кран-буксы под определенную модель смесителя;
  • долгое настраивание комфортной температуры воды, поэтому нужно приспособится к вращениям маховика (при этом возможен перерасход воды).

2.2. Картриджные смесители (однорычажные или шаровые)

4.jpg

Отрегулировать подачу холодной/горячей воды можно при помощи специального картриджа. Управлять нужно одной ручкой, которая вращается в две стороны. Картридж схож с механизмом керамической кран-буксы. Внутри двигаются керамические пластины, которые регулируют напор и температуру воды.

По разновидностям такие смесители подразделяют:

  • Модели с поворотным корпусом. После установки часть корпуса вращается. Рукоять расположена в верхней части, это очень функционально. Такие модели сэкономят время при регулировке необходимой температуры, изначально рычаг расположен на среднем уровне. При включении крана можно использовать тыльную сторону ладони. По сроку службы такие краны могут без поломок проработать больше 10 лет. Однако повреждению подвержен корпус крана.  Если произошла такая поломка, то целесообразнее приобрести новый смеситель, так как запасную часть найти в магазинах будет затруднительно.
  • Литой корпус – еще одна картриджная разновидность смесителей. Кран создан из литого корпуса с боковой ручкой. Излив вращается, поэтому эту часть при неисправности легко заменить на новую. Все элементы заменяемые, поэтому при ремонте не возникнет затруднительность. Единственным недостатком таких кранов считается расположение ручки с боковой стороны, а также разбрызгивание воды в чаше из-за высоты смесителя.

2.3. Термостатные смесители

2.jpg

Новый тип механизма с рукоятками или сенсорным оборудованием. Система позволит выставить автоматический напор и температуру воды, при ежедневном использовании кран запоминает предыдущие показатели.
У системы есть неоспоримые преимущества:

  • напор воды будет на постоянном уровне;
  • контролирование температуры и расхода воды;
  • регулировка напора воды и корректировка температурных значений в течение нескольких секунд;
  • безопасность температурного режима, изначально стоит блокировка по умолчанию свыше 38 градусов.

Минус современного смесителя – дороговизна. Увеличить срок эксплуатации крана поможет установка системы глубокой очистки.

2.4. Сенсорные краны

3.jpg

Еще одна современная разновидность, корпус не имеет рычагов и вентилей. Визуально они схожи с обычными видами кранов, но внутри их расположены сенсорные датчики, которые реагируют на движение. Стоит поднести руку к такому смесителю и через секунду из него польется вода. При отсутствии вблизи руки подача воды прекращается.

Достоинство системы в ее абсолютной гигиеничности. Вам не нужно дотрагиваться руками до рычага. Часто такие виды смесителей можно увидеть в общественных туалетах торгово-развлекательных залах.

К числу недостатков можно отнести высокую стоимость и сложности с ремонтом.

3. Критерии выбора смесителя

6.jpeg

В первую очередь отталкивайтесь при выборе на ценовые показатели. Приемлемые варианты смесителей не будут стоить очень дешево. Специалисты рекомендую покупать хромированные приборы, такое покрытие будет препятствовать распространению патогенных микроорганизмов. Дорогостоящие модели имеют гальваническое латунное покрытие.

4. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме