Краснодарский край.
Поиск
Особенности и этапы комплексного ремонта потолка

Особенности и этапы комплексного ремонта потолка

Ремонт потолка чаще всего рассматривают как этап ремонта комнаты или квартиры. Причем независимо от характеристики ремонта для всего помещения (комплексный или косметический) во многих случаях работы по отделке потолка носят комплексный характер.

1.jpg

1. Особенности ремонта потолков: в чем отличие комплексного ремонта от косметического?

При чистой «косметике» речь идет только о декоративной отделке, а это всего два этапа: зачистка от старого покрытия и нанесение (монтаж) нового.

Комплексный ремонт подразумевает не только эти два этапа. Он требует более сложных работ по подготовке поверхности (например, выравнивание штукатуркой, шпаклевкой, гипсокартоном) или установку несущих конструкций подвесных и натяжных систем. А эти современные виды потолков невозможно представить без монтажа новой системы освещения. Достаточно часто здесь же прокладывают коммуникации климатической техники: системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

2. Почему именно потолок можно выделить отдельно и говорить о его комплексном ремонте?

 Некоторые виды потолков можно устанавливать не только во время ремонта всего помещения. Это относится именно к натяжным и отдельным подвидам подвесных конструкций. Особенность их монтажа в том, что они не требуют проведения «мокрых» работ со строительными растворами, а их установка проходит по готовой отделке стен.

Резюме: И классические схемы (с выравниванием штукатуркой поверхности), и современные системы потолков во многих случаях требуют комплексного подхода.

3.jpg

3. Этапы

В общих чертах комплексный ремонт потолка состоит из следующих шагов:

  • зачистка (демонтаж) старого покрытия;
  • подготовка поверхности (обязательна для всех видов потолка);
  • выравнивание поверхности (под декоративную штукатурку, окраску, потолочную плитку или обои);
  • монтаж несущей конструкции или опорных профилей (для подвесных и натяжных систем);
  • разводка электропроводки, монтаж закладных и светотехнической арматуры;
  • декоративная отделка.

2.jpg

4. Сравнительный анализ разных вариантов отделки

Самый недорогой вид отделки — окраска или побелка оштукатуренной поверхности. Она до сих пор встречается довольно часто, особенно для помещений с невысокими потолками. В декоративном отношении этот вариант подходит для многих стилей интерьера — все зависит от варианта финишной отделки. Например, художественная роспись на потолке (в сочетании с использованием лепнины) — это основной способ для большинства классических интерьеров. Белый или светлый потолок характерен и для минимализма, и для средиземноморского стиля. Но невысокая стоимость материалов не означает простоту способа отделки. Выровнять при помощи строительных растворов даже стены не так просто, а потолок сложнее вдвойне. Такая работа требует профессиональных навыков и знания особенностей «поведения» определенного вида штукатурки и материала основания (к примеру, гипсовые штукатурки плохо совместимы с бетоном).

Следующими по доступности принято считать оклейку обоями и потолочной плиткой (в том числе, под окраску). В этом случае использование материалов с объемной фактурой не требует такой идеально гладкой поверхности, но общий уровень должен быть «выведен в ноль», а дефекты перекрытия устранены.

Кроме необходимости применения строительных смесей (некоторые из которых имеют довольно длительный срок созревания), у простых методов ремонта потолка есть еще один существенный недостаток. Речь об искусственном освещении. Даже прокладка скрытой проводки для центрального светильника по бетонной плите перекрытия мероприятие не из простых. Сложные системы с периферийной и декоративной подсветкой выполнить в большинстве случаев невозможно (штробление плиты запрещено).

4.jpg

С точки зрения технологий, навесные и натяжные потолки для проведения комплексного ремонта наиболее просты. Как указывалось выше, использование «мокрых работ» по выравниванию поверхности чаще всего полностью отсутствуют (исключение — шпаклевание подвесного потолка из ГКЛ). Но это не означает, что плиту перекрытия можно не «трогать». Убрать осыпающиеся участки, зачистить очаги поражения грибком (если они есть), обеспылить, провести дезинфекцию следов протечки (особенно в районе кухни и санузла), заделать трещины и сколы, обработать укрепляющей грунтовкой глубокого проникновения (желательно с антисептиком) — необходимо и в этом случае.

5.jpg

Подвесные потолки в несколько уровней в декоративном отношении одни из наиболее привлекательных. Неповторимость дизайна, эффектные и эффективные системы освещения, возможность сочетания разных приемов отделки (от простого окрашивания до комбинации с натяжными системами) – объясняют их доминирование при проведении комплексного ремонта потолка.

5. Видеоинструкция

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме