Краснодарский край.
Поиск
Межкомнатные двери: советы экспертов строительной отрасли портала Stroyka.ru

Межкомнатные двери: советы экспертов строительной отрасли портала Stroyka.ru

1.jpg

1. Что взять за основу выбора добротной модели дверей?

Отправляясь за покупкой дверей, ознакомьтесь с критериями успешного выбора. Профессионалы федерального портала Stroyka.ru подготовили для вас памятку. Итак, давайте познакомиться с классификацией.

Во-первых, должен быть на высоте материал полотна. Ниже мы перечислим основные его разновидности. Читайте и знакомьтесь.

Во-вторых, для квартиры, дома, загородного коттеджа вопрос выбора толщины межкомнатных изделий – не очень серьезный. Дело в том, что есть смысл покупать дверь только стандартных параметров, без массивности.  

В-третьих, остановите свой взгляд на такой характеристике, как вес. Нет смысла брать тяжелую дверь для оформления  легких и не капитальных/не несущих перегородок. В противном случае, это может повлечь неприятные последствия и даже демонтаж.

5.jpg

В-четвертых, доверяйте только проверенным производителям, которые предоставляют стильный дизайн и прочную, износостойкую отделку. Тогда дизайн интерьера будет смотреться выигрышно.

В-пятых, колор двери нужен не кричащий, игривый, а достаточно спокойный, идеально сочетающийся с другими предметами мебели и декора. Хотя аккуратный рисунок и фактура – иногда даже необходим.  

В-шестых, конструкционные решения влияют на общую концепцию. Например, для ванных комнат не типично использование больших вставок из прозрачного стекла или пластика.

В-седьмых, особое отношение к таким помещениям, как балкон, санузел или кухня. Их назначение здесь – иметь оптимальную влагостойкость, тепло- и звукоизоляцию.

Названные факторы, учитываемые в совокупности, гарантируют прекрасный выбор.

2. Какой материал для основы – лучший?

2.jpg

Читатели часто задают вопрос: «Какие сейчас материалы используются при изготовлении дверей?» Основные из них: стекло, металл, пластик, ДСП, МДФ, дерево.

Если у вас в планах приобрести классную и эффектную дверь, то смело остановите выбор на стеклянной двери на металлических элементах и соединениях. Уже несколько десятилетий – это проверенный тренд.

Как правило, пластик не особенно популярен для межкомнатных полотен, а уместен для оформления балконов из-за компактного веса и устойчивости к влажности.  

Двери из ДСП устанавливают для разграничения межкомнатного пространства. Однако лучше избегать их монтажа на кухне или в ванной. Главное, полноценная обработка антисептическими составами. Тогда срок службы будет неизменно высоким.

Если покрытие и толщина листа МДФ достаточна, то можно не переживать за ее эксплуатационные свойства. Чем обусловлена низкая цена? Конечно, составом: в основе используется мелкая прессованная стружка.

Самые красивые, респектабельные двери – из дерева. Древесина создает особую атмосферу, придает помещению благотворные ароматы сосны, ели, пихты, березы и др.

3. Конструкции

3.jpg

При выборе межкомнатных дверей нет мелочей: неправильно подобранный механизм или строение полотна могут привести к большой наценке и слабым эстетическим данным. Давайте разберемся, как сэкономить семейный бюджет.

Классификация моделей: щитовые, наборные филенчатые, глухие, со вставками.

Как следует из названия, разновидности полотен со вставками подразумевают декоративные элементы из пластика или стекла. Комнаты от этого становятся очень светлыми: солнечные лучи от окна преломляются от двери и создают дополнительное естественное освещение. 

Глухие – т.е. из плотного и прочного мономатерила.

Для любителей всего необычного предлагаем купить наборные филенчатые полотна. Они не оставят равнодушными из-за комбинации элементов и вставок, образующих единое целое. При этом конфигурации могут быть самые разнообразные.

И наконец, щитовые. Они представляют элегантный симбиоз из глухих моделей и разнообразных вставок.

4. Механизмы

9.jpg

Именно различные механизмы приводят в движение двери. Существует четыре основных вида механизмов: поворотный, складной, раздвижной, распашной.

Сравнительно недавно на рынке появились двери с поворотными механизмами (роторными). Такие изделия могут легко прокручиваться в пространстве проема. Их вращательные способности (в любую из сторон) – впечатляют. По размерам – обычно компактные.  

Популярны и интересны складные модели механизмов. Они представлены двумя группами: гармошка и  книжка. Если стиль интерьера позволяет, то  это вполне достойный вариант. В набор входит полотно + бегунок,  шарниры, рельса, петли.  

7.jpg

Раздвижные варианты представляют собой аналог купе. Иногда, правда, механизмы роликов выходят из строя. Но заменить их не сложно и под силу даже новичку.

И наконец, традиционный механизм – распашной. Он требует места для открытия/закрытия. При этом тепло- и звукоизоляция – на достойном уровне.

5. Что такое декоративная облицовка

11.jpg

Сегодня все большее число потребителей отдают предпочтение  полотну с отделочным материалом из-за того, что технико-эксплуатационные характеристики и внешний вид такой двери могут улучшаться в несколько раз. На рынке представлены следующие виды отделки.

Качественные лаковые составы обладают протекционными свойствами. Кроме того, их часто используют как основу или финишное покрытие для   других облицовочных материалов. Главное, требуйте у продавцов сертификаты соответствия, чтобы избежать подделки.  

Далее можно назвать прекрасным средством для окрашивания основания двери – эмаль. Она добротная и универсальная, главное – правильно подобрать состав именно для вашего полотна. Как правило, информация для ознакомления находится на этикетке. Или вы можете зайти на наш портал Stroyka.ru в соответствующий раздел и ознакомиться с правилами применениями эмали в домашних условиях.

Если располагаете достаточными денежными средствами, то нет лучше материала для облицовки как шпон натуральный. Он очень практичный и ничем не уступает массиву дерева.

6.jpg

Затем можно назвать великолепным аналогом шпона натурального –экошпон. Плюсов много: устойчивость к влаге, огню, механическим воздействиям, потрясающая эстетика. Единственный минус – присутствие химии при производстве.

Иногда для обшивки идет в ход пластик. Также обосновано его использование в качестве тонкослойного покрытия.

Поливинилхлоридная пленка тоже хороша. Ее можно выбрать в соответствии с предпочтениями и общей стилистикой жилого пространства. Она не боится воды.

Один из самых редко встречающихся случаев – ламинат.

6. Как выбрать цветовое решение дверей для стиля вашей квартиры, дома, дачи

Определите для себя, в каком стиле вы хотите купить дверь. Если она будет серьезно отличаться от интерьера вашего пространства, то общее впечатление от дизайна станет скорее комичным, чем респектабельным. Межкомнатные двери выбирайте гармоничной расцветки, подходящей к фактуре полотна. Теперь подробнее разберем нюансы, характерные для популярных стилей.  

Если вы предпочитаете благородную классику или барокко, то изделие должно быть естественно приближено к палитре натурального дерева или же нейтрального колора: серый, оливковый, бордо.

Для оформления стиля модерн можно воспользоваться дверью с пленочной основой достаточно дерзких цветов и даже орнаментов или же остановиться на древесном рисунке. Это будет верным решением.

Если в ваших планах украсить стиль хай-тек, то приобретите дверь, где имеются элементы из стекла и металла. Поэтому палитра здесь близка к металлику: белый, серый, черный. Ничего лишнего.

8.jpg

Популярный стиль интерьера ар-деко: линии нестрогие, а мягкие и «обтекаемые». Принцип: модно, роскошно и элегантно, но не дорого.

Кантри или шебби предполагает патинирование дверей или использование в качестве основного материла дерева с потертостями.

4.jpg

Конечно, все описанное выше носит рекомендательный характер. Когда вы отправитесь в магазин для выбора оптимального варианта дверей, то полагайтесь, в первую очередь, на свой вкус. Однако при этом не забывайте уточнить у продавца/поставщика, что конкретно входит в комплектацию (коробка, фурнитура и др.). Ведь при отсутствии каких-либо элементов, их придется докупать самостоятельно. А значит, денег и времени на поиск подходящих деталей для дверей потратится гораздо больше.

10.jpg

Специалисты портала Stroyka.ru рассказали обо всех секретах выбора качественной и надежной двери для квартиры, дома, дачи или загородного коттеджа. Для актуализации сведений рекомендуем посмотреть видео.

7. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме