Краснодарский край.
Поиск

Как снизить расходы на металлопрокат при строительстве коттеджа?

Как сэкономить на строительстве загородного дома, чтобы при этом надежность строения не пострадала? У этой, на первый взгляд неразрешимой, задачи есть немало вариантов решения. Рассмотрим для примера такую статью расходов, как закупка металлопроката.

Какие виды проката потребуются при строительстве?

Фундамент дома – основной «потребитель» арматуры. Для его строительства потребуется покупка гладких и рифленых прутков.

Для укрепления наиболее ответственных участков несущих конструкций, перекрытий мансардного этажа понадобятся двутавр, швеллер, уголок. Профнастил широко используется для возведения заборов и накрытия кровли.

Трубы круглого сечения, естественно, будут необходимы для прокладки водопровода, канализации, отопления. Трубы квадратного сечения – в качестве опор для беседок и навесов.

Возникает вопрос: и как же тут сэкономить? Ведь закупить материалов меньше, чем требует проект, невозможно. Покупать низкокачественный металл по демпинговым ценам себе дороже выйдет. И все же способы экономии существуют.

арматура
профиль металлический
сетка металлическая

Слагаемые затрат

Посмотрим на затраты не просто как на цифру в прайсе, умноженную на количество единиц, а как на комплексную величину. Они складываются из следующих составляющих:

  • стоимость всего объема проката для строительства;
  • стоимость доставки;
  • расходы на складское хранение;
  • своевременность поставки.

Чтобы снизить стоимость всей партии и расходы на доставку, лучше всего закупить весь ассортимент у одного поставщика. Так можно получить скидку на весь объем проката. Сокращаются транспортные издержки, а некоторые поставщики доставляют товар бесплатно, если объем заказа – больше определенного минимума.

Покупка в межсезонье

Еще один способ улучшить цену – купить прокат в межсезонье, когда строительная активность падает, спрос снижается и цены стабилизируются. Идеальный вариант – если на участке есть возможность соорудить временное строение и в нем хранить металл до весны. Если это невозможно или потратить сразу всю сумму на покупку проката затруднительно, можно договориться с поставщиком об отгрузках мелких партий согласно графику работ. Так решается проблема складирования и появляется возможность рассчитываться за прокат постепенно.

Своевременность как способ избежать потерь

Остается последний пункт – своевременность поставок. Сама по себе поставка в срок не может уменьшить расходы, зато задержка способна ощутимо увеличить затраты. К примеру, бетон подвезли, а поставки арматуры запаздывают. Приходится впустую оплачивать простой людей и техники.

Именно поэтому лучший способ экономии – обратиться к надежному металлотрейдеру, который и предложит весь необходимый ассортимент, и пойдет на удобные для вас условия поставки, и обеспечит точность подвоза металлопроката.

Статья подготовлена по данным компании «МетТрансТерминал»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме